兴发娱乐xf881&网站首页

当前位置: 首页 > 政务公开 > 解读回应 > 回应关切

出入境网上怎么办理?

编稿时间: 2018-11-26 10:08 来源: 临湘 

问:我人在外地,想给自己办理珠港澳出入签证,网上能办理吗?谢谢

答:您好!您的来信我们已经收悉。

根据您来信反映的内容“帮别人办理签证需要哪些资料?是否需要本人到场?”,我们通过您的电话和您取得了联系,您在电话里称,本人家一老人,七十多岁,需到泰国旅游,办理护照和签证。针对您反映的情况,现答复如下:

根据《中华人民共和国护照法》第5条规定,公民因前往外国定居、探亲、学习、就业、旅行、从事商务活动等非公务原因出国的,由本人向户籍所在地的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请普通护照。申请人申请普通护照需本人提交居民身份证就可办理。2018年2月1日,公安部集中推出八项出入境便利措施第一项规定:省内居民可在全省范围内办理出入境证件。申请人(登记备案的国家工作人员、现役军人除外)可在户籍所在地省(自治区、直辖市)内向任一县级以上公安出入境管理机构申请普通护照、往来港澳通行证及签注、往来台湾通行证及签注(申请赴港澳台个人旅游、定居、商务等活动的按专门规定办理)。 

内地居民到公安机关出入境管理部门申请普通护照后到国外旅游或进行其他活动办理签证,需到前往国驻中国的使领馆申请。